Trofi Penghargaan Festival Film Dokumenter

Arsip Festival

Festival Film Dokumenter (FFD) mulai digelar mengingat sedikitnya akses film dokumenter sebagai tontonan. Bermula sebagai wadah untuk menonton film dokumenter Indonesia dan dunia, FFD lambat laun berkembang sebagai hotspot antar penggiat film khususnya dokumenter dari level pelajar, komunitas, nasional, hingga internasional. Berikut ini rekam jejak perjalanan FFD sebagai festival yang dihelat sejak 2002.

FFD 2019
Penghargaan

Dokumenter Panjang Internasional Terbaik
The Future Cries Beneath Our Soil — Hang Pham Thu

Dokumenter Panjang Indonesia Terbaik
Om Pius, ‘Ini Rumah Saya, Come The Sleeping’ — Halaman Papua

Dokumenter Pendek Terbaik
Diary of Cattle — Lidia Afrilita & David Darmadi

Dokumenter Pelajar Terbaik
Tambang Pasir — Sekar Ayu Kinanthi

Jury Special Mention
Dokumenter Panjang Internasional — Lemebel
Dokumenter Panjang Indonesia — Tonotwiyat ‘Hutan Perempuan’
Dokumenter Pendek — Cipto Rupo
Dokumenter Pelajar —Pasur ‘Pasar Sepur’

Juri

Kompetisi Dokumenter Panjang Internasional
Thomas Barker, Karolina Lidin, Nia Dinata

Kompetisi Dokumenter Panjang Indonesia
Amelia Hapsari, Shin Eun-Shil, Lau Kek-Huat

Kompetisi Dokumenter Pendek
Jesse Cumming, Tonny Trimarsanto, Wisnu Prasetya

Kompetisi Dokumenter Pelajar
Fransiska Prihadi, ST Kartono, Aditya Ahmad

FFD 2018
Penghargaan

Dokumenter Panjang Terbaik
In The Claws of Century Waiting — Jewel Maranan

Dokumenter Pelajar Terbaik
Tarian Kehidupan — Naria Capah & Fauzam Syam Aditya

Jury Special Mention
Dokumenter Pendek — The Nameless Boy

Juri

Kompetisi Dokumenter Panjang
Makiko Wakai, Nicolas Boone, Bonnie Triyana

Kompetisi Dokumenter Pendek
Mandy Marahimin, Aryo Danusiri, Fan Wu

Kompetisi Dokumenter Pelajar
Jason Iskandar, Alexander Matius, Vivian Idris

FFD 2017
Penghargaan

Dokumenter Panjang Terbaik
I‘ve Got The Blues — Angie Chen

Dokumenter Pendek Terbaik
Ojek Lusi — Winner Wijaya

Dokumenter Pelajar Terbaik
Hening Dalam Riuh — Qurrata Ayuni & Geubri Al-Varez

Jury Special Mention
Dokumenter panjang — I am Hercules

Juri

Kompetisi Dokumenter Panjang
Anna Har, Ronny Agustinus,  Sandeep Ray

Kompetisi Dokumenter Pendek
Antariksa, Vivian Idris, Thomas Barker

Kompetisi Dokumenter Pelajar
Irfan R. Darajat, Jason Iskandar, Steve Pillar Setiabudi

FFD 2016
Penghargaan

Dokumenter Panjang Terbaik
Roshmia — Salim Abu Jabal

Dokumenter Pendek Terbaik
Petani Terakhir — Dwitra J. Ariana

Dokumenter Pelajar Terbaik
1880 mdpl — Ryan Sigit Wiranto & Miko Saleh

Jury Special Mention
Dokumenter panjang — Shadow Girl
Dokumenter panjang — Nokas
Dokumenter pelajar — Kami Hanya Menjalankan Perintah, Jenderal!

Juri

Kompetisi Dokumenter Panjang
John Badalu, Lisabona Rahman, Ranjan Palit

Kompetisi Dokumenter Pendek
Eric Sasono, FX Harsono, Yosep Anggi Noen

Kompetisi Dokumenter Pelajar
ST Kartono, BW Purbanegara, Thong Kay-Wee

FFD 2015
Penghargaan

Dokumenter Panjang Terbaik
Tanah Mama — Asrida Elizabeth

Dokumenter Pendek Terbaik
Wasis — Ima Puspita Sari

Dokumenter Pelajar Terbaik
Korban Bendung Manganti — Nur Hidayatul Fitria

Juri

Kompetisi Dokumenter Panjang
Debra Zimmerman, JB Kristanto, Ronny Agustinus

Kompetisi Dokumenter Pendek
Chalida Uabumrungjit, Adrian Jonathan, Ifa Isfansyah

Kompetisi Dokumenter Pelajar
ST Kartono, BW Purbanegara, Park Hye-mi

FFD 2014
Penghargaan

Dokumenter Panjang Terbaik
Tumiran — Vicky Hendri Kurniawan

Dokumenter Pendek Terbaik
Akar — Amelia Hapsari

Dokumenter Pelajar Terbaik
Penderes & Pengidep — Achmad Ulfi

Juri

Kompetisi Dokumenter Panjang
Sandeep Ray, Budi Irawanto, JB Kristanto

Kompetisi Dokumenter Pendek
Nia Dinata, Adrian Jonathan, Nuraini Juliastuti

Kompetisi Dokumenter Pelajar
Zamzam Fauzanafi, ST Kartono, Senoaji Julius

FFD 2013
Penghargaan

Dokumenter Panjang Terbaik
Anak Sabiran (Di Balik Cahaya Gemerlapan) — Hafiz Rancajale

Dokumenter Pendek Terbaik
The Flaneurs#3 — Aryo Danusiri

Dokumenter Pelajar Terbaik
Kampung Tudung — Yuni Etifah

Juri

Kompetisi Dokumenter Panjang
John Badalu, Hariadi Saptono, Riri Riza

Kompetisi Dokumenter Pendek
Adrian Jonathan, Vivian Idris, Ifa Isfansyah

Kompetisi Dokumenter Pelajar
Ag. Prih Adiartanto, Kuntz Agus Nugroho, Lulu Ratna

FFD 2012
Penghargaan

Dokumenter Pendek Terbaik
Jadi Jagoan Ala Ahok — Chandra Tanzil & Amelia Hapsari

Dokumenter Pelajar Terbaik
Teladan Totem Pro Parte — Suryo Buwono

Juri

Kompetisi Dokumenter Panjang
Aryo Danusiri, Nuraini Juliastuti, Jane H.C. Yu

Kompetisi Dokumenter Pendek
Ifa Isfansyah , Nicolaas Warouw, Antariksa

Kompetisi Dokumenter Pelajar
Ariani Darmawan, Kuntz Agus Nugroho, ST Kartono

FFD 2011
Penghargaan

Dokumenter Panjang Terbaik
Dongeng Rangkas — Andang Kelana, Badrul Munir, Fuad Fauji, Hafiz Rancajale, Syaiful Anwar

Dokumenter Pendek Terbaik
Indonesiaku di Tepi Batas — Elsa Adelina L

Dokumenter Pelajar Terbaik
Is it You? — Felix & Aan

Juri

Kompetisi Dokumenter Panjang
Budi Irawanto, Ferdiansyah Thajib, Sandeep Ray

Kompetisi Dokumenter Pendek
Ifa Isfansyah, Nicolaas Warouw, David Teh

Kompetisi Dokumenter Pelajar
ST Kartono, Zamzam Fauzanafi, Antariksa

FFD 2010
Penghargaan

Dokumenter Panjang Terbaik
Prison and Paradise — Daniel Rudi Haryanto

Dokumenter Pendek Terbaik
Music for A Film — Darwin Nugraha

Dokumenter Pelajar Terbaik
Sop Buntut — Deden Ramadani

Jury Special Mention
Maaf Bioskop Tutup — Ardi Wilda Irawan

Juri

Kompetisi Dokumenter Panjang
Eric Sasono, P.M. Laksono, David Bradbury

Kompetisi Dokumenter Pendek
Ifa Isfansyah, Nicolaas Warouw, Lisabona Rahman

Kompetisi Dokumenter Pelajar
Zamzam Fauzanafi, Lulu Ratna, Kurniawan Adi

FFD 2009
Penghargaan

Dokumenter Panjang Terbaik
At Stake — Ari Ema Susanti, Ucu Agustin, Lucky Kuswandi, Iwan Setiawan & M. Ichsan

Dokumenter Pendek Terbaik
Gorilla dari Gang Buntu — Bambang Rakhmanto & Ryo Hadindra Permana

Dokumenter Pelajar Terbaik
Indonesia Bukan Negara Islam — Jason Iskandar

Film Favorit Juri Komunal
Ngundal Piwulang Wandu — Kuncoro Indra Kurniawan & Kukuh Yudha Karnanta

Juri

Kompetisi Dokumenter Panjang
G. Budi Subanar, Seno Gumira Ajidarma, Eric Sasono

Kompetisi Dokumenter Pendek
Tonny Trimarsanto, Novi Kurnia, Marianna Yarovskaya

Kompetisi Dokumenter Pelajar
Zamzam Fauzanafi, Lulu Ratna, Ifa Isfansyah

FFD 2008
Poster Festival Film Dokumenter 2008
Penghargaan

Dokumenter Panjang Terbaik
The Conductor — Andibachtiar Yusuf

Dokumenter Pendek Terbaik
Gubuk Reot di Atas Minyak Internasional — Tedika Puri Amanda & Kukuh Martha Afni

Dokumenter Pelajar Terbaik
Kejarlah Sahabat — Komang Ayu Lestari

Film Favorit Juri Komunal
Gubuk Reot di Atas Minyak Internasional

Juri

Kompetisi Dokumenter Panjang
G. Budi Subanar, Seno Gumira Ajidarma, Eric Sasono

Kompetisi Dokumenter Pendek
Tonny Trimarsanto, Novi Kurnia, Marianna Yarovskaya

Kompetisi Dokumenter Pelajar
Zamzam Fauzanafi, Lulu Ratna, Ifa Isfansyah

FFD 2007
Penghargaan

Dokumenter Umum Terbaik
Restaurant Indonesia — Dhani Agustinus

Dokumenter Pemula Terbaik
Anakku Bukan Penjarah — Zainal Abidin

Jury Special Mention
Jakarta Beda — Sakti Parantean

Juri

Alain Compost
Budi Irawanto
JB Kristanto
Zamzam Fauzanafi
P.M. Laksono
Seno Gumira Ajidarma
Seno Joko Suyono

FFD 2006
Penghargaan

Dokumenter Umum Terbaik
Faces of Everyday Corruption in Indonesia — Lexy Rambadeta

Dokumenter Pemula Terbaik
Bioskop Kita Lagi Sedih — Bowo Leksono & Heru C. Wibowo

Jury Special Mention
Bayi Fitri — K. Ardi

FFD 2005
Penghargaan

Dokumenter Pemula Terbaik
Nita Sang Penarik Getek — Hidayat Prasetya

Juri

Kompetisi Dokumenter Pemula
Budi Irawanto
Katinka Van Heeren
Abduh Aziz
Zamzam Fauzanafi
St. Sunardi

Kompetisi Dokumenter Umum
Ashadi Siregar
Gerzon R. Ayawaila
JB Kristanto
Katinka Van Heeren
Seno Gumira Ajidarma

FFD 2004
Penghargaan

Film Terbaik
Dentang Kutak Denting — Ananto Wibowo

Gambar Terbaik
Anak-Anak Ngonto — Teguh Joko Sutrisno

Editing Terbaik
Anak-Anak Ngonto — Teguh Joko Sutrisno

Ide Inovatif
10 Jam Lebih — Irwan D. Nuryadi

Penghargaan Khusus
Senyum Manis Menyimpan Tangis — Cenit Rory

Film Favorit Juri Madya
Anak-Anak Ngonto — Teguh Joko Sutrisno

FFD 2003
Poster Festival Film Dokumenter 2003
Penghargaan

Film Terbaik
Tulang Punggung — K. Ardi

Editing Terbaik
Kompor Minyak — Yoyok Waluyo

Penata Kamera Terbaik
Nusakambangan, Hilangnya Hutan Terakhir — Wisnu Prabowo

FFD 2002
Poster Festival Film Dokumenter 2002
Penghargaan

Film Terbaik
Gerabah Plastik – Tonny Trimarsanto

Penata Kamera Terbaik
Gerabah Plastik — Shamir

Editing Terbaik
Pulau Samsuli Pulau Kita — Yasir

Penghargaan Khusus
Negoisasi Tanpa Henti — Purnomo “Panjul” Aji

Khusus Pengguna